News

Green Ice Camera partners

Представление партнеров проекта Green ice Camera, Tamara Sushko, Sweden

Партнер из Швеции, Тамара Сушко

Мой путь в зеленое кино.

Многие уже знают о моей связи с Тофаларией, географически это Южный Саян, Иркутская область, примерно 300 км от Монголии. Лет в 20 мне довелось окунуться в первоисточник  с правильным коучингом. Время проведенное среди чистейшей нетронутой природой с наставником, Пугачевым Михаилом Ивановичем, местным краеведом и историком,  заложило нужные семена и дало крепкие корни. 

Теперь понятие чистоты и силы природы во мне не искоренить. 

Спустя много лет я решила поехать туда же, чтобы сделать фильм. Да, я так думала, это будет фильм о первозданности природы и о сильных и чистых духом людях, которые там живут.

Мы приехали в Нижнеудинск с англичанином, Родом Морисом, великолепным фотографом, режиссером и отличным напарником в путешествии, который решился отправиться в такие далекие края. Недоступность Тофаларии- это с одной стороны ее преимущество, и поэтому нам пришлось очень сильно напрячься, чтобы туда попасть. Вертолеты летали 3 раза в месяц, очень сильно зависели от погоды.

Пока мы это решали, жили у моей одноклассницы, в доме на краю города. В один из дней после очередного раунда переговоров с администрацией города,  мы решили прогуляться в ближайшие горы, которые впрочем были видны из окна.  За городом были бывшие пионерские лагеря. Шли мы примерно километров 5, просто через лес в направлении гор. И весь ужас был в том, что весь лес был покрыт… мусором. Род спросил меня, ”почему”  Ответа не было. Я  была в шоке, не понимала, что происходит и готова была провалиться от стыда сквозь землю. Я не готова была реагировать, и даже снять все это на камеру. 

Когда мы оказались в Тофаларию и начали снимать фильм, мои изначальные мысли о чистоте  и нетронутости этого уголка Сибири очень пошатнулись. Фильм получился с совсем другим оттенком. Ледяных дорог, проложенных в 80е по льду реки в поселок, оказалось недостаточно. Теперь индустрии добычи разных богатств, вгрызались в эти, казалось, ранее неприступные горы в недра Тофаларии, чтобы растерзать этот последний оплот красоты и нетронуты природы.

Фильм ”Отрезанные горами, Соединенные рекой” отправился на экологический  фестиваль в Испанию в 2013 году. Там я познакомилась с другими неравнодушными режиссерами и авторами, которые поднимали вопросы экологии, с прекрасной Анастасией
Лукайнен, потом другие были другие экологические фестивали в Ханты-Мансийске,  Санкт- Петербурге. Уже с другим фильмом.

Но сейчас, спустя несколько лет после того события в далеком Сибирском лесу я понимаю, что я допустила большую ошибку и никак не отреагировала мусор в лесу. Этот опыт, который я приобрела во время этого путешествия в “зеленое кино” дал возможность понять, что кинематографисты это очень мощный потенциал для изменений.И что в любом случае даже если ты считаешь, что это не твоя территория и не ты замешан в этой проблеме, можно что/то изменить в лучшую сторону.

Продолжение следует.

1

Tamara Sushko


Leave a Reply